Ответы на правовые вопросы

Вопрос от читателей сайта: Мы, жители многоквартирного дома в г. Энгельсе, подали коллективное заявление в администрацию города о признании нашего дома аварийным. Получили ответ о том, что комиссией назначен тендер для экспертных организаций. Мы хотели бы

18 Май, 2017 - 10:13

Вопрос от читателей сайта: Мы, жители многоквартирного дома в г. Энгельсе, подали коллективное заявление в администрацию города о признании нашего дома аварийным. Получили ответ о том, что комиссией назначен тендер для экспертных организаций. Мы хотели бы узнать, сколько времени по закону нам ждать заключения этой экспертизы? Вправе ли жители за счет собственных средств провести независимую экспертизу и предоставить ее выводы в администрацию города, чтобы ускорить решение об аварийности дома?

Вопрос от читателя сайта: Что такое накопленный вред окружающей среде?

17 Май, 2017 - 16:51

Ответ и.о. прокурора Заводского района г. Саратова А.А.Тришева:

Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 254-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

С 1 января 2017 года вступили в законную силу положения ст.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды», которая дополнена новыми определениями «накопленный вред окружающей среде» и «объекты накопленного вреда окружающей среде».

Вопрос гр-ки Н.: Должна ли управляющая организация ремонтировать домофон, каким образом осуществляется оплата за его обслуживание?

17 Май, 2017 - 16:46

Ответ прокурора Советского района Д.А. Кривошеева:

Домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Вопрос гр-на Л.: Разъясните, пожалуйста, какая организация должна устанавливать общедомовой счетчик на отопление (управляющая компания или ресурсоснабжающая организация)? Каков порядок и сроки?

17 Май, 2017 - 16:43

Отвечает прокурор Советского района Д.А. Кривошеев:

 Согласно ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Вопрос жителя г. Балаково Д.: Учитывая наступление пожароопасного периода разъясните, имеются ли правила пожарной безопасности в лесах и какое наказание грозит за их нарушение?

17 Май, 2017 - 16:39

Ответ прокурора города Балаково Д.В. Сернова:

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 года № 417 утверждены «Правила пожарной безопасности в лесах».

Вопрос жительницы г. Балаково А.: В какие сроки управляющая компания обязана произвести ремонт неисправного стояка холодного водоснабжения?

17 Май, 2017 - 16:34

Отвечает прокурор города Балаково Д.В. Сернов:

Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования.

Вопрос жителя р.п. Базарный Карабулак О.: Предусмотрена ли ответственность за неявку в налоговый орган?

17 Май, 2017 - 16:25

Отвечает прокурор Базарно-Карабулакского района  О.А.Перепелов:

 Налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Вопрос гр-на Б.: Я работал директором муниципального унитарного предприятия и был уволен "по утрате доверия" (п. 2 ст. 278 ТК РФ) без каких-либо объяснений. Трудовой договор был заключен на неопределенный срок. Могу ли я потребовать восстановления ...

17 Май, 2017 - 14:41

Вопрос гр-на Б.: Я работал директором муниципального унитарного предприятия и был уволен "по утрате доверия" (п. 2 ст. 278 ТК РФ) без каких-либо объяснений. Трудовой договор был заключен на неопределенный срок. Могу ли я потребовать восстановления на работе, взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда?

_____________________________________________________

Ответ прокурора Советского района Д. А. Кривошеева:

Вопрос студента Р.: Слышал, что студенты-очники государственных высших учебных заведений смогут пройти обучение в военных вузах по программам военной подготовки в случае, если в вузе отсутствует военная кафедра. Расскажите об этом.

17 Май, 2017 - 14:06

Отвечает и.о. прокурора Заводского района г.Саратова   А.А.Тришев:

Федеральным законом от 3 апреля 2017 года № 61-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статьи 25 и 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» усовершенствована военная подготовка граждан.

Вопрос жителя г. Саратова Г.: Управляющая организация при расчете платы за электроэнергию, потребляемые «на общедомовые нужды», включает в общую площадь помещение подвала, хотя электроэнергия используется в нем крайне редко. Законно ли это?

17 Май, 2017 - 13:55

Ответ начальника отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства А.В.Баринова:

В силу ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Если данное помещение является квартирой в многоквартирном доме, то, соответственно, и общего имущества собственников помещений в этом доме.

Страницы