Ответы на правовые вопросы

Вопрос гр-на К.: Добрый день! Слышал, что недавно «машино-место» получило статус объекта недвижимости. Так ли это?

11 Июль, 2017 - 14:49

Отвечает прокурор Советского района Д.А. Кривошеев:

Да, это так. Согласно ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации с 01.01.2017 к недвижимым вещам теперь относятся машино-места в жилых домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях. Границы этих машино-мест должны быть обозначены разметкой, например, краской или наклейками. Такие машино-места можно поставить на кадастровый учет.

ВОПРОС: Управляющая компания включила в ежемесячную квитанцию об оплате жилищно-коммунальных услуг отдельной строкой «обследование вентиляционных и дымоходных каналов» в размере 300 руб. Правомерны ли действия управляющей компании?

10 Июль, 2017 - 10:54

ОТВЕЧАЕТ помощник прокурора Волжского района г.Саратова И.С. Назаров:

            В соответствии с положениями ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммуналь­ные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Вопрос жителя г. Красный Кут Л.: Можно ли изменить срок уплаты налога?

10 Июль, 2017 - 10:50

 

Отвечает прокурор Краснокутского района Т.Р. Аветисян:

       Изменить срок уплаты налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа возможно. Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита.

Вопрос жительницы р.п. Степное У.: Как расторгнуть соглашение об уплате алиментов?

10 Июль, 2017 - 10:49

Отвечает прокурор Советского района Д.А. Кривошеев:

Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ).

Вопрос гр-на С.: В отношении меня суд вынес заочное решение по гражданскому делу, о котором мне не было известно? Как я могу ли я обжаловать это решение?

10 Июль, 2017 - 10:48

Отвечает прокурор Краснокутского района Т.Р. Аветисян:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ч.1 ст. 237 ГПК РФ).

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

- наименование суда, принявшего заочное решение;

- наименование лица, подающего заявление;

Вопрос от читателя сайта: Организация, в которой я работаю, испытывает финансовые трудности. Со слов бухгалтера в ближайшее время, будут задержки в выплате заработной платы, поскольку долги составляют более 1 млн. рублей. Директор заявил, что трудности..

8 Июль, 2017 - 11:24

Вопрос от читателя сайта: Организация, в которой я работаю,  испытывает финансовые трудности. Со слов бухгалтера в ближайшее время, будут задержки в выплате заработной платы, поскольку долги составляют более 1 млн. рублей. Директор заявил, что трудности носят временный характер, скоро все наладится, организация банкротом не будет. Можно ли доверять такому объяснению директора?

 

Отвечает прокурор Новоузенского района Н.В. Иванов:

Вопрос от жителя р.п. Екатериновка Т.: Моя многодетная семья ожидает получения жилья по социальной программе. Каким правовым актом определяется средняя рыночная стоимость жилья в Саратовской области для участников социальных программ?

7 Июль, 2017 - 11:19

Отвечает прокурор Екатериновского района С.В. Конов:

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 года № 708/пр (далее - Приказ) утверждены показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2017 года.

Страницы