Ответы на правовые вопросы

Вопрос гр-ки Д.: Правда ли, что изменения в Трудовой кодекс РФ устанавливают предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей и работников? Муниципалитеты, мэрии городов и т.п. подпадают под действие этого закона?

13 Июль, 2017 - 10:57

Отвечает прокурор Новоузенского района Н.В. Иванов:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 347-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» установлены предельные размеры соотношений между среднемесячной заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров (далее – руководители) и среднемесячной заработной платой работников следующих организаций:

государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий (в том числе казенных);

Вопрос жителя р.п. Татищево К.: Включаются ли в площадь жилого помещения балконы, лоджии, подполья, чердаки и иные части дома?

13 Июль, 2017 - 10:56

Отвечает прокурор Татищевского района Д.А. Никоноров:

 В письме Минэкономразвития России от 30.12.2016 N ОГ-Д23-15301 "Относительно требований к определению площади здания" указано, что площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне каждого этажа включаются в площадь жилого здания.

Вопрос жителя из р.п. Дергачи Л.: Устраиваюсь на работу водителем автобуса в организацию, которая осуществляет пассажирские перевозки. От меня требуют справку об отсутствии судимости. Это законно?

13 Июль, 2017 - 10:55

Отвечает заместитель прокурора Дергачевского района А.А. Васильев:  

Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям работодатель обязан затребовать только в определенных законодательством случаях (абз. 7 ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ).

Вопрос: В каких случаях может быть признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления?

13 Июль, 2017 - 10:53

Отвечает старший прокурор третьего отдела уголовно-судебного управления Е.Н.Спирякина:

 Активное способствование раскрытию и расследованию преступления учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в случаях, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.

Вопрос инвалида З.: Мне не предоставили в прошлом году в полном объеме технические средства реабилитации инвалида. Могу ли я получить их сейчас?

11 Июль, 2017 - 15:06

Отвечает прокурор отдела          по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Н.А.Пирожникова:

Вопрос гражданина К., жителя г. Саратова: Я был задержан сотрудниками ГИБДД и лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев в июле 2013 года, т.к. был за рулем после распития спиртного. Водительское удостоверение не сдал, оно ...

11 Июль, 2017 - 15:04

Вопрос гражданина К., жителя г. Саратова: Я был задержан сотрудниками ГИБДД и лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев в июле 2013 года, т.к. был за рулем  после распития спиртного. Водительское удостоверение не сдал, оно было изъято у меня только в марте 2017 года. С какого момента будет исчисляться срок лишения меня права управления транспортным средством?

______________________________________________________

Вопрос: Может ли работодатель установить систему штрафов за производственные нарушения?

11 Июль, 2017 - 15:03

Отвечает и.о. прокурора Фрунзенского района г. Саратова И.А.Апарин:

 Возможность установления работодателем каких-либо штрафов трудовым законодательством не предусмотрена, а за нарушение данного запрета установлена административная ответственность.

Вопрос жителя р.п. Степное В.: Собственники нашего многоквартирного дома хотят создать товарищество собственников жилья, но я против этого. Как не допустить организацию ТСЖ в нашем доме? Куда можно обратиться, чтобы оспорить решение собственников?

11 Июль, 2017 - 15:00

Отвечает прокурор Советского района Д.А. Кривошеев:

В соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Жительница Саратовского района И. спрашивает: Как должен производиться расчет платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды?

11 Июль, 2017 - 14:58

Отвечает старший помощник прокурора Саратовского района И.В. Крупинова:

С 1 января 2017 года применяются положения Жилищного кодекса Российской Федерации о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной и горячей воды, электроэнергии и тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме (МКД), отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД.

Вопрос гр-на Д.: Как проходить технический осмотр автомобиля после его покупки, если отсутствует страховой полис? Предусмотрена ли в данном случае за езду без страховки административная ответственность?

11 Июль, 2017 - 14:57

Отвечает прокурор города Балашова  А.В. Дементьев:

При приобретении нового автомобиля существует возможность оформления транзитной страховки без технического осмотра на 20 дней.

Страницы