Ответы на правовые вопросы

Вопрос гр-на А.: Можно ли предъявить в суд общей юрисдикции исковое заявление в электронной форме?

25 Январь, 2017 - 10:27

Отвечает прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе     А.В. Анашкин:                                                                   

Вопрос жительница г. Ершова Б.: Я заболела во время своего отпуска и в связи с этим хотела его продлить, однако начальник заявил, что я должна лечиться во время своего отпуска и при этом никаких дополнительных выплат он мне не начислит. Как мне быть?

24 Январь, 2017 - 11:55

Ответ прокурора Ершовского района  П.В. Белоусова:

Согласно ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Вопрос от читателя сайта: Существуют ли специальные правила трудоустройства для лиц, ранее замещавших должности государственной или муниципальной службы?

23 Январь, 2017 - 16:58

Отвечает старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.Д. Аристова:

В соответствии со ст. 64.1 ТК РФ, п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" введены ограничения, направленные на соблюдение специальных правил трудоустройства государственных или муниципальных служащих определенных категорий, а также лиц, ранее замещавших названные должности.

Вопрос предпринимателя М.: Мною принят на работу бывший государственный гражданский служащий. Как оформить сообщение по месту его предыдущей службы о заключении с ним трудового договора?

23 Январь, 2017 - 16:54

Отвечает старший прокурор отдела по  надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции А.А. Иванов:

 Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29 утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вопрос гр-ки С.: Предусмотрена ли ответственность за дачу взятки не самому должностному лицу лично, а через его знакомых, родственников и т.п.?

23 Январь, 2017 - 16:52

Ответ прокурора Ершовского района  П.В. Белоусова:

В уголовном законодательстве России произошли изменения, позволяющие признавать преступлениями случаи, когда передача денег, ценных бумаг, иного имущества или оказание услуг имущественного характера либо представление иных имущественных прав осуществляется не самому должностному лицу (лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации), а по его указанию другому физическому или юридическому лицу.

Вопрос от читателя сайта Л.: Я работаю специалистом в администрации сельского муниципального образования. Могу ли я выполнять в период прохождения муниципальной службы иную оплачиваемую работу?

23 Январь, 2017 - 16:50

Отвечает старший прокурор отдела по  надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции А.А. Иванов:

Вопрос от читателя сайта: Я являюсь директором публично-правовой компании. Обязана ли моя организация проводить аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 год?

23 Январь, 2017 - 11:41

Ответ прокурора Кировского района г. Саратова Е.В. Корогодина:

На Интернет-сайте Минфина России (www.minfin.ru) размещен расширенный Перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 год.

Вопрос гр-ки Л.: По договору социального найма мне предоставлена комната в коммунальной квартире. Возможно ли вселение члена семьи в эту комнату?

20 Январь, 2017 - 14:59

Отвечает  старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере А.П. Александров:

ВОПРОС гр-на К.: Мы решили подарить несовершеннолетнему сыну автомобиль. Может ли он является его собственником?

20 Январь, 2017 - 14:35

Ответ прокурора учебно-методического отдела Петровой Н.А.:

В соответствии с ч.1 ст.28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Страницы