Ответы на правовые вопросы

Вопрос автолюбителя Т.: В дождливую погоду я ехал за городом по трассе; когда въехал в город, меня остановил сотрудник ГИБДД и привлек к административной ответственности за нечитаемые регистрационные знаки. Законно ли это?

24 Июль, 2017 - 15:17

Отвечает прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества Н.А.Слукина:

Сотрудники ГИБДД вправе привлечь Вас к административной ответственности, если на автомобиле имеются грязные (нечитаемые) или нестандартные регистрационные знаки:

- по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей, в случае управления транспортным средством:

Вопрос жительницы г. Саратова О.: Расскажите, какая предусмотрена ответственность пешеходов за переход автомобильной дороги в неположенном месте?

24 Июль, 2017 - 14:51

Отвечает прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества Н.А.Слукина:

Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД),  пешеход является участником дорожного движения.

В связи с этим за нарушение ПДД пешеход может быть привлечен к административной, уголовной и гражданской ответственности.

Вопрос жительницы г. Балаково С.: Моя дочь постоянно болеет. Могу ли я обучать её дома?

19 Июль, 2017 - 17:45

Отвечает прокурор города Балаково Д.В. Сернов:

Согласно положениям статьи 63 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации" Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Вопрос пенсионера из г. Балаково Ф.: Разъясните, пожалуйста, каков порядок осуществления единовременной денежной выплаты пенсионерам?

19 Июль, 2017 - 17:13

Отвечает прокурор города Балаково Д.В. Сернов:

Порядок осуществления единовременной денежной выплаты утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 ноября 2016 года № 674н.

Указанный Порядок определяет правила осуществления единовременной денежной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации (его территориальными органами) в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2016 г. N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

Вопрос: Несколько лет назад я стал участником долевого строительства многоквартирного жилого дома в г. Саратове, однако на протяжении последних лет строительство данного жилого дома не ведется, при этом сроки, указанные в договоре уже давно истекли...

18 Июль, 2017 - 14:17

Вопрос: Несколько лет назад я стал участником долевого строительства многоквартирного жилого дома в г. Саратове, однако на протяжении последних лет строительство данного жилого дома не ведется, при этом сроки, указанные в договоре уже давно истекли. Скажите, могу ли я в данном случае рассчитывать на поддержку со стороны государства?

_______________________________________________________

Вопрос гр-на Ж.: Какая установлена ответственность за нарушения правил охоты?

18 Июль, 2017 - 12:36

Отвечает и.о. прокурора Заводского района г. Саратова А.А. Тришев:

 Конституция РФ гарантирует право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 утверждены Правила охоты. Указанные Правила устанавливают требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории Российской Федерации.

Вопрос гр-на С.: Я являюсь учредителем общества с ограниченной ответственностью, созданного год назад. Не смотря на запрет проведения проверок юридических лиц в течение первых трех лет их деятельности, меня начала проверять прокуратура. Прошу разъяснить..

18 Июль, 2017 - 12:33

Вопрос гр-на С.: Я являюсь учредителем общества с ограниченной ответственностью, созданного год назад. Не смотря на запрет проведения проверок юридических лиц в течение первых трех лет их деятельности, меня начала проверять прокуратура. Прошу разъяснить, законны ли действия её сотрудников?

________________________________________________________

Отвечает Петровский межрайонный прокурор К.А. Кутумов:

Вопрос гр-ки В.: Мой сын находится в местах лишения свободы. Вправе ли он отказаться там работать?

18 Июль, 2017 - 12:32

Отвечает Саратовский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области М.Г. Бровкин:

Статьей 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлено, что каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Отказ от работы или прекращение работы является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность.

Страницы