Ответы на правовые вопросы

Вопрос от читателя сайта: Заведующий ДОУ выплатил премию педагогам, а потом добровольно-принудительно предложил поделиться со всеми сотрудниками ДОУ. Какие последствия ожидают руководителя при официальном обращении педагогов в правоохранительные органы?

2 Март, 2017 - 14:58

Вопрос от читателя сайта: Заведующий ДОУ выплатил премию педагогам, а потом добровольно-принудительно предложил поделиться со всеми сотрудниками ДОУ. Какие последствия ожидают руководителя при официальном обращении педагогов в правоохранительные органы?   И можно ли обратиться анонимно?

_______________________________________________________

Ответ начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции П.Ю. Гвоздева:

Вопрос гр-ки Р.: Мою подругу уволили за неоднократное неисполнение должностных обязанностей. Однако на момент увольнения она была беременная, но не сообщила об этом работодателю. Правомерно её увольнение?

1 Март, 2017 - 18:33

Отвечает прокурор города Балаково Д.В. Сернов: 

Увольнение работницы в данном случае является неправомерным, так как согласно положениям статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вопрос жителя с. Прелюб гр-на В.: Насколько увеличится средний размер страховой пенсии в 2017 году?

1 Март, 2017 - 17:51

Ответ заместителя прокурора  Перелюбского района С.Ю. Смиронова:                         Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2017 № 35 «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 года» увеличен средний размер страховой пенсии.

Вопрос жителя г. Балашова С.: Могут ли родители находиться в больнице вместе с ребенком?

1 Март, 2017 - 13:00

Ответ прокурора города Балашова А.В. Дементьева:

В соответствии с ч.1 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Вопрос жителя р.п. Мокроус О.: В результате ДТП пассажир получил повреждения. В какую страховую компанию ему нужно обращаться для возмещения вреда? В ту, где застрахована автомашина, к которой он находился, или туда, где застрахован...

1 Март, 2017 - 12:38

Вопрос жителя р.п. Мокроус О.: В результате ДТП пассажир получил повреждения. В какую страховую компанию ему нужно обращаться для возмещения вреда? В ту, где застрахована  автомашина, к которой он находился, или туда, где застрахован другой автомобиль – участник ДТП?

_____________________________________________________________________

Отвечает заместитель прокурора Федоровского района А.С. Исаев:

Вопрос гр-ки В.: Моя мама уже 26 лет работает учителем в школе. Я слышала, что у педагогов есть право на досрочную пенсию. Какой стаж работы необходим для досрочного назначения пенсии?

27 Февраль, 2017 - 18:03

Отвечает прокурор Фрунзенского района г. Саратова А.Л. Дядькин:

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается досрочно гражданам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Вопрос гр-на А.: Кто такие третьи лица в гражданском процессе и их права? Когда они вступают в гражданское дело?

22 Февраль, 2017 - 13:34

Отвечает прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.Е. Никонорова:

Третьи лица - лица, вступающие в уже возникший между истцом и ответчиком процесс для защиты самостоятельных прав на предмет спора.

Вопрос гр-на Т.: Я являюсь потерпевшим по уголовному делу в связи с хищением моего имущества. В настоящее время дело рассматривается в суде, мне стало известно, что в период следствия подсудимый приобщил к материалам уголовного дела поддельный договор ..

22 Февраль, 2017 - 12:40

Вопрос гр-на Т.: Я  являюсь потерпевшим по уголовному делу в связи с хищением моего имущества. В настоящее время дело рассматривается в суде, мне стало известно, что в период следствия подсудимый приобщил к материалам уголовного дела поддельный договор о продаже транспортного средства другому лицу. Имеется ли какая-нибудь возможность, чтобы оспорить это доказательство?  Если имеется, как это сделать?

_______________________________________________________________________

Страницы