Ответы на правовые вопросы

Вопрос: Возможно ли использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий?

25 Июль, 2017 - 17:27

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере управления по надзору за исполнением федерального законодательства А.П. Александров:

Средства материнского (семейного) капитала (МСК) могут быть использованы на улучшение жилищных условий, в частности на приобретение или строительство жилья, на уплату первоначального взноса при получении кредита, погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу).

Вопрос гр-ки В.: Я проживаю в двухкомнатной квартире по договору социального найма вместе со своим бывшим супругом. Дом подлежит расселению в связи с аварийным состоянием. Можем ли мы претендовать на получение двух отдельных квартир?

25 Июль, 2017 - 14:07

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере управления по надзору за исполнением федерального законодательства А.П. Александров:

Вопрос от читателя сайта: По моему заявлению о назначении досрочной трудовой пенсии длительное время не дает ответ Пенсионный фонд по Кировскому району г. Саратова. Куда я могу обратиться с жалобой? Может ли прокуратура направить в суд иск от моего лица?

25 Июль, 2017 - 11:24

Отвечают работники прокуратуры области – старший прокурор отдела  по надзору за соблюдением законов в социальной сфере О.Ю. Ксенофонтова и прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Н.А. Пирожникова:

Порядок и сроки назначения страховой пенсии определен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон № 400-ФЗ).

Вопрос: Зимой и весной в городских и сельских поселениях часто складываются чрезвычайные ситуации, при этом природа выходных и праздников не признает. Главе муниципального образования приходится выезжать на аварийные участки на служебном транспорте...

25 Июль, 2017 - 10:00

Вопрос: Зимой и весной в городских и сельских поселениях часто складываются чрезвычайные ситуации, при этом природа выходных и праздников не признает. Главе муниципального образования приходится выезжать на аварийные участки на служебном транспорте и использовать служебный транспорт в нерабочее время. Имеет ли право глава муниципального образования использовать служебную машину в выходные дни, например, если случится чрезвычайная ситуация?

______________________________________________________

Вопрос от читателя сайта: Как можно проголосовать, если находишься не по месту жительства? Предусмотрена ли ответственность за нарушение установленного порядка?

25 Июль, 2017 - 09:53

Отвечает прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере управления по надзору за исполнением федерального законодательства Д.С.Сафоновский:

Задать вопрос: На Вашем сайте отображается информация двенадцатилетней давности об условной судимости человека. Возможно ли ее удаление с сайта по истечении времени?

24 Июль, 2017 - 18:30

Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению  Т.В. Шестакова:

На сайте прокуратуры области в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149–ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» размещается информация, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению, а также обеспечивается достоверность и своевременность её предоставления.

Вопрос жителя г. Балаково Д.: Предусмотрена ли ответственность за управление велосипедом в состоянии опьянения?

24 Июль, 2017 - 17:19

Отвечает прокурор города Балаково Д.В. Сернов:

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД РФ) «О Правилах дорожного движения», велосипед - это транспортное средство, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, в частности при помощи педалей или рукояток.

Вопрос от читателя сайта: Мне поступило определение, согласно которому суд запросил находящиеся у меня документы по административному делу, в рассмотрении которого я не участвую. Обязательно ли для меня это определение?

24 Июль, 2017 - 15:22

Отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе С.А. Изотьев:                   

Согласно статье 63 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) в целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе.

Страницы