Ответы на правовые вопросы

Вопрос жительницы г. Пугачева Ж.: Какие социальные льготы предусмотрены для детей чернобыльцев?

6 Июнь, 2017 - 12:13

Отвечает Пугачевский межрайонный прокурор  В.Н. Логвин:

Для указанной категории граждан предусматриваются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

Вопрос жителя г. Ртищево М.: Решением суда в отношении меня установлен административный надзор. Насколько мне известно, недавно внесены изменения в закон об адмнадзоре. Прошу разъяснить, что изменилось?

6 Июнь, 2017 - 12:09

Отвечает и.о. Ртищевского межрайонного прокурора Н.Н. Кольцов:

28.05.2017 принят Федеральный закон № 102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Вопрос гр-на В.: Более года назад я был уволен с должности директора общества с ограниченной ответственностью, о чем имеется запись в трудовой книжке. Однако до сих пор в Едином государственном реестре юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) я числюсь директором ..

6 Июнь, 2017 - 10:20

Вопрос гр-на В.: Более года назад я был уволен с должности директора общества с ограниченной ответственностью, о чем имеется запись в трудовой книжке. Однако до сих пор в Едином государственном реестре юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) я числюсь директором ООО. Что мне делать в данной ситуации, т.к. она создает мне сложности?

 

Отвечает прокурор Новоузенского района Н.В. Иванов:

Вопрос: Какие действия расцениваются как активное способствование раскрытию и расследованию преступления?

6 Июнь, 2017 - 10:13

Отвечает старший прокурор третьего отдела уголовно-судебного управления Е.Н.Спирякина:

 Активное способствование раскрытию и расследованию преступления учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в случаях, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.

Вопрос предпринимателя из г. Энгельса: Когда, где и в какой форме необходимо размещать отчёт об исполнении контракта?

5 Июнь, 2017 - 16:51

Отвечает прокурор города Энгельса В.И. Климов:

В соответствии с п. 9 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе.

Вопрос жительницы р.п. Екатериновка Т.: После смерти родителей остался дом, в котором мне принадлежит половина. Какие особенности продажи моей доли?

5 Июнь, 2017 - 15:09

Отвечает и.о. прокурора Екатериновского района В.В. Салин:

        Порядок продажи доли в праве общей собственности регламентирован ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

         Необходимо соблюсти право преимущественной покупки остальных собственников долей, известив их в письменной форме  о цене и иных условиях, на которых она продается.

Вопрос жительницы р.п. Горный Т.: Расскажите, каковы требования к составлению завещания?

5 Июнь, 2017 - 14:46

Отвечает заместитель прокурора Краснопартизанского района Д.Д. Кривошеев:

Требования к составлению завещания регламентированы главой 62 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В момент составления завещания гражданин должен обладать дееспособностью в полном объеме, то есть быть совершеннолетним или эмансипированным и самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. 

Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Вопрос жителя г. Энгельса П.: Продлевается ли отпуск без сохранения зарплаты при совпадении его с нерабочими праздничными днями и на период болезни?

5 Июнь, 2017 - 12:09

Отвечает прокурор города Энгельса В.И. Климов:

В соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Значит, отпуск работника продлевается на количество праздничных дней.

Если же работник идет в отпуск без сохранения зарплаты, а не в ежегодный основной или дополнительный оплачиваемый отпуск, продление или перенос отдыха трудовым законодательством не предусмотрены.

Страницы