Ответы на правовые вопросы

Вопрос: Возможно ли техническое обслуживание внутридомового газового оборудования на коммерческой основе и отключение подачи газа вследствие отсутствия такого договора?

6 Июнь, 2017 - 15:29

Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и  природоохранного законодательства А.В. Баринов:

 В соответствии с действующим законодательством работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией, с которой собственником предварительно заключается договор технического обслуживания.

Вопрос: Что такое право на судебную защиту в порядке административного судопроизводства?

6 Июнь, 2017 - 15:26

Отвечает и.о. прокурора Заводского района г. Саратова А.А.Тришев:

В соответствии со ст. 54 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации (далее КАС РФ) граждане при реализации своего конституционного права на судебную защиту ведут свои административные дела в суде лично и/или через представителей, которые вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. КАС РФ предусматривает случаи, когда участие представителя в административном судопроизводстве является обязательным.

ВОПРОС гр-ки Н.: Управляющая компания ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по управлению нашим многоквартирным домом. Могут ли собственники сменить управляющую компанию до истечения срока договора?

6 Июнь, 2017 - 15:23

Ответ прокурора учебно-методического отдела Н.А. Петровой:

В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса  Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является высшим органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Вопрос жительницы г. Балаково Р.: Фасад нашего дома разрисован граффити. Управляющая компания отказывается убрать рисунки. Обязана ли она очищать фасады многоквартирных домов от самовольных рисунков?

6 Июнь, 2017 - 15:20

Отвечает и. о. прокурора города Балаково В.П. Ходаков:

Согласно положениям ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в договоре управления многоквартирным домом указывается перечень работ и (или) услуг по управлению домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, предоставляемых управляющей организацией.

Вопрос: Предусмотрена ли действующим законодательством ответственность учащихся?

6 Июнь, 2017 - 14:56

Отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи М.Б. Калигин:

 Да, законодатель предусмотрел ответственность обучающихся.

Вопрос гр-ки П.: Существуют ситуации, когда родители хотят отдать ребенка в 1 класс Лицея, а не в обычную школу, но место их проживания не закреплено за данным учреждением. Могут ли им отказать в приеме ребенка в Лицей по указанным основаниям?

6 Июнь, 2017 - 14:55

Отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи М.Б. Калигин:

В соответствии со ст. ст. 9, 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрен территориальный принцип приема в образовательные организации, который означает, что за каждым образовательным учреждением органами местного самоуправления закрепляется определенная территория, жители которой имеют преимущественное право на прием в данную образовательную организацию.

Вопрос гр-на Я.: Кто и каким образом устанавливает размер родительской платы за посещение ребенком детского сада?

6 Июнь, 2017 - 14:54

Отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи М.Б. Калигин:

 Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вопрос члена родительского комитета Р.: Поясните, пожалуйста, каким образом в настоящее время регулируются вопросы школьной формы в образовательных организациях?

6 Июнь, 2017 - 14:54

Отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи М.Б. Калигин:

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вопрос установления требований к одежде обучающихся отнесен к компетенции самой образовательной организации.

Страницы