Ответы на правовые вопросы

Какая категория женщин имеет право на пособие по беременности и родам?

21 Апрель, 2017 - 16:30

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют:
- женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (работающие по трудовым договорам и иные, за которых уплачиваются взносы во внебюджетные фонды);

Вопрос гр-на В.: Месяц назад в звании полковника я был уволен из вооруженных сил по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Недавно узнал, что военнослужащие, имеющие воинские звания старших офицеров, имеют право на дополнительную..

21 Апрель, 2017 - 14:21

Вопрос гр-на В.: Месяц назад в звании полковника я был уволен из вооруженных сил по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Недавно узнал, что военнослужащие, имеющие воинские звания старших офицеров, имеют право на дополнительную жилую площадь. На какую дополнительную жилую площадь я могу рассчитывать?  

______________________________________________________

Ответ прокурора учебно-методического отдела Колдина С.В.:

Вопрос от читательницы сайта: В школе, где учится мой ребенок, казначей родительского комитета присвоила 13,5 тысяч рублей. В растрате она не признается и возмещать ущерб не собирается. Наше заявление в полиции принять отказались, требуют отдельные... ...

21 Апрель, 2017 - 14:17

Вопрос от читательницы сайта: В школе, где учится мой ребенок, казначей родительского комитета присвоила 13,5 тысяч рублей. В растрате она не признается и возмещать ущерб не собирается. Наше коллективное заявление в полиции принять отказались, требуют отдельные заявления от каждого из 20 родителей. Насколько законны действия сотрудников полиции?

______________________________________________________

Вопрос гр-ки И.: В нашем садоводческом товариществе председатель собирает деньги на уничтожение конопли, произрастающей на «брошенных» участках. Насколько это законно?

21 Апрель, 2017 - 13:15

Отвечает прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере Н.С.Мараховский:

 

Вопрос жителя г. Саратова Э.: Мой родственник из Грузии имеет иностранное водительское удостоверение. Может он здесь работать таксистом?

21 Апрель, 2017 - 12:39

Отвечает старший помощник прокурора Волжского района г.Саратова В.Е. Великий:

Федеральным законом от 07.05.2013 № 92 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушений» статьи 20 и 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» изложены в новой редакции, устанавливающих ряд запретов, которые должны способствовать повышению безопасности дорожного движения.

Вопрос водителя Н.: Я был привлечен к административной ответственности за отсутствие страхового полиса. Однако инспектору ГИБДД я показывал электронную версию своего полиса на телефоне, получив её в Интернете. Правомерно ли поступил сотрудник ГИБДД?

21 Апрель, 2017 - 12:30

Ответ заместителя прокурора Новоузенского района М.А.Барулина:

В соответствии с п. 2.1.1 правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Вопрос жительницы г. Саратова А.: Каким образом начисляется плата за отопление помещений, оборудованных индивидуальным отоплением, расположенных в многоквартирных домах, подключенных к централизованному теплоснабжению?

21 Апрель, 2017 - 12:05

Ответ прокурора отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательтсва  А.П.Щегловатова:

Порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению как для жилых, так и для нежилых помещений многоквартирного дома определен пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354

Вопрос предпринимателя из р.п. Новые Бурасы: У меня в аренде находился земельный участок, но срок аренды закончился. Собственник участка – муниципальное образование. Администрация МО отказывает мне в продлении аренды и новый договор не заключает...

21 Апрель, 2017 - 11:47

Вопрос предпринимателя из р.п. Новые Бурасы: У меня в аренде находился земельный участок, но срок аренды закончился. Собственник участка – муниципальное образование. Администрация МО отказывает мне в продлении аренды и новый договор не заключает. Насколько законны действия администрации?

______________________________________________________

Отвечает прокурор Новобурасского района А.А. Казаков:

Вопрос жителя р.п. Турки Ц.: Скажите, как законно выселить гражданина из съемной квартиры?

20 Апрель, 2017 - 14:46

Отвечает заместитель прокурора Турковского района Д.Д.Кривошеев:

Статьей 209 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственнику принадлежит права владения, пользования, и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

Вопрос педагога из г. Аркадак: Я преподаю в школе. Что входит в мое рабочее время и какова должна быть продолжительность рабочего времени за неделю?

19 Апрель, 2017 - 17:53

Отвечает прокурор Аркадакского района В.А. Бисеров:

Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

Страницы