Жилищное законодательство



Вопрос: Прошу разъяснить, вправе ли образовательная организация использовать нежилые помещения в качестве общежитий для проживания обучающихся. Является ли необходимым перевод из нежилого помещения в жилое?

19 Август, 2019 - 14:06

Отвечает прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере А.В. Воеводина:

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 92, 94 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.



Вопрос: Мне по наследству от бабушки досталась 1/16 часть однокомнатной квартиры, в которой проживают мои родственники. Имею ли я право вселиться в эту квартиру, являясь собственником её незначительной доли?

15 Август, 2019 - 16:34

Отвечает прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере А.В. Воеводина:

Незначительной долей в жилом помещении признаётся доля, которая меньше одной четверти площади и самой маленькой изолированной комнаты.

В ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрены правила раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдела из него доли.



Вопрос: На дачном участке садовый домик из временного жилья стал фактически жилым домом. Возможно ли изменить статус садового дома на жилой дом?

8 Август, 2019 - 16:18

Ответ прокурора города Балаково Д.В. Сернова:

В настоящее время законодатель предусмотрел такую возможность. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» предусмотрен такой порядок.



Вопрос: Какие особенности перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме?

7 Август, 2019 - 09:56

Ответ и.о. прокурора Заводского района г. Саратова А.А. Тришева:

Федеральным законом от 29 мая 2019 года внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, устанавливающие особенности проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу согласования перевода жилого помещения в нежилое.

В частности. предусмотрен специальный порядок определения кворума общего собрания в зависимости от количества подъездов в соответствующем жилом доме.



Вопрос читательницы сайта: Мой отец умер, не успев получить документ о приватизации квартиры, в которой был зарегистрирован и постоянно проживал, хотя заявление на её приватизацию уже подано. Может ли эта квартира быть включена в наследственную массу?

6 Август, 2019 - 17:27

Отвечает прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере А.В. Воеводина:

Может. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 

Переустройство и перепланировка жилого помещения

22 Июль, 2019 - 17:45

В соответствии со статьёй 26 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) правовым основанием проведения изменений в жилом помещении в виде перепланировки и (или) переустройства является предварительно полученное решение органа местного самоуправления. Условия и порядок проведения работ содержатся в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Страницы