Трудовое законодательство



Обязаны ли родители оплачивать своё нахождение в лечебном учреждении, ухаживая за ребенком?

6 Июнь, 2019 - 11:18

Законодатель даёт однозначный ответ на данный вопрос: один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

 

Как производится оплата больничного листа после увольнения работника?

4 Июнь, 2019 - 16:50

Нередко возникают ситуации, когда работники после увольнения приносят больничные листки прежнему работодателю. Тот отказывается оплачивать период временной нетрудоспособности, ссылаясь на то, что работник больше у него не трудится. Однако не всегда такая позиция работодателя является обоснованной.



Обязан ли работник, увольняющийся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, отработать 14 дней?

4 Июнь, 2019 - 16:37

В соответствии с положениями ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за две недели до увольнения.

В случае невозможности продолжения работы работником (в том числе при выходе на пенсию) работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.



Обязан ли работодатель указать причину отказа в приеме на работу?

4 Июнь, 2019 - 16:35

В соответствии с положениями ст. 64 Трудового кодекса РФ необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается.

 

Страницы