Трудовое законодательство

 

Конституционный Суд Российской Федерации указал, что заключение срочного трудового договора не стоит определять сроком действия договора работодателя с контрагентом

17 Июнь, 2020 - 16:30

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 19.05.2020 № 17-П, абзац 8 части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ не предполагает заключения с работником срочного трудового договора в целях обеспечения исполнения обязательств работодателя по заключенным им гражданско-правовым договорам об оказании услуг, относящихся к его уставной деятельности, а также последующего увольнения работника в связи с истечением срока трудового договора, если срочный характер трудовых отношений обусловлен исключительно ограниченным сроком действия указ

  

При приеме на работу отдел кадров предприятия требует с меня копии паспортов моих родителей. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это и есть ли какой-то перечень?

15 Июнь, 2020 - 15:28

Данное требование со стороны работодателя не правомерно.

Согласно статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации, если иное не установлено данным кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

 

По просьбе руководителя предприятия я использую личный автомобиль для выполнения трудовых обязанностей. Однако никакой компенсации за понесенные расходы не получаю. Прошу разъяснить, положены ли мне в этом случае какие-то выплаты?

11 Июнь, 2020 - 15:26

При использовании работником личного имущества ему выплачивается компенсация. Однако транспорт должен использоваться работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах  Компенсация выплачивается за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Такие требования закреплены в статье 188 Трудового кодекса Российской Федерации.  

Страницы