Трудовое законодательство



Вопрос: Можно ли изменить срок расчета с работником при увольнении, в том числе путем заключения соответствующего соглашения между ним и работодателем?

19 Август, 2019 - 12:27

Отвечает и.о. начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.Д. Аристова:

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.



Вопрос: Обязан ли я предоставлять работодателю справку о диспансеризации, для прохождения которой меня освободили на день от работы?

19 Август, 2019 - 12:21

Отвечает прокурор  Аркадакского района В.А. Бисеров:

С 1 января 2019 г. для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставлять всем работникам нерабочий день один раз в три года, а предпенсионерам и пенсионерам - два дня один раз в год (ч. 1, 2 ст. 185.1 ТК РФ).



Вопрос: Имеет ли право работодатель оштрафовать сотрудника?

15 Август, 2019 - 16:27

Ответ и.о. прокурора Федоровского района А.С. Исаева:

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

 

Вопрос: В каких случаях работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе без его согласия?

10 Август, 2019 - 11:49

Ответ старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Н.С. Алькова:

Основаниями привлечения в соответствии со ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации являются:

при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

 

Работник вправе самостоятельно выбрать кредитную организацию для получения своей заработной платы

8 Август, 2019 - 11:17

В соответствии с частью третьей статьи 136 Трудового кодекса РФ работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию.

Страницы