Защита прав в сфере экономики

 

Я являюсь пенсионером. Подскажите, имею ли я право на льготы по компенсации за взносы на оплату по капитальному ремонту и необходимо ли предоставлять сведения об уплате указанных взносов?

6 Июнь, 2019 - 10:35

Компенсация за взносы по оплате капитального ремонта  положена пенсионерам, достигшим 70 летнего возраста. Раньше для ее получения необходимо было предоставлять документы, подтверждающие уплату взноса на капитальный ремонт. Теперь, Федеральным законом от 22.01.2019 № 1-ФЗ внесены изменения в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации, запрещающие региональным органам исполнительной власти требовать от граждан документы, подтверждающие взносы на капремонт.

   

Обязательно ли заключать договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договору социального или служебного найма?

4 Июнь, 2019 - 17:09

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» газоснабжение потребителя производится при условии надлежащего технического обслуживания, ремонта и диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.



Предусмотрена ли законодательством льгота по уплате налога пенсионерам ?

4 Июнь, 2019 - 16:56

Согласно ч. 5 ст. 391 НК РФ налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков отдельных категорий, указанных в данной статье.

В перечень льготных категорий включены и пенсионеры.

Таким образом, за участок земли с площадью 6 соток и менее пенсионеры налог не платят. Если земельный участок  составляет 10 соток, то налог взимается только с 4 соток.

Прокурор Ивантеевского района

Страницы