Защита прав предпринимателей

  

Вопрос: Некоторые сельскохозяйственные товаропроизводители используют земли сельскохозяйственного назначения для складирования отходов производства (помета и навоза). Законно ли это? Какой контролирующий орган вправе проверить такие хозяйства?

11 Октябрь, 2018 - 09:26

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства А.В. Зубрилов:

           Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242,  навоз и помет не перепревшие относятся к 3 и 4 классу опасности для окружающей среды. Эти отходы могут причинить ущерб почве.



Вопрос индивидуального предпринимателя: Я работаю в сфере общественного питания, должен ли я зарегистрироваться в ФГИС "Меркурий"?

10 Октябрь, 2018 - 14:01

Ответ прокурора Советского района Д.А. Кривошеева:

С 01.07.2018 оформление ветеринарных сопроводительных документов должно будет производиться в электронной форме в соответствии со ст. 2.3 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" (за исключением случаев, установленных ч. 2.1 данной статьи), ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 13.07.2015 N 243-ФЗ.



Вопрос: Какая ответственность за порчу посевов сельскохозяйственных культур?

8 Октябрь, 2018 - 13:31

Отвечает прокурор города Энгельса В.И. Климов:

         В последнее время участились случаи порчи сельскохозяйственных угодий, как правило транспортными средствами.   

         За повреждение, порчу или уничтожение посевов сельскохозяйственных культур, находящихся в поле, действующим законодательством установлена гражданско-правовая, административная  и уголовная ответственность.



Вопрос. Как платить госпошлину за регистрацию договоров при продаже нескольких объектов недвижимости?

4 Октябрь, 2018 - 14:15

Отвечает старший прокурор отдела по надзору  за соблюдением законов в сфере  экономики и природоохранного законодательства А.В. Коновалов:

За государственную регистрацию перехода права на недвижимость необходимо уплачивать государственную пошлину по каждому объекту, указанному в договоре купли-продажи вне зависимости от статуса жилого помещения.



Страницы