Вопросы ЖКХ



Вопрос: Может ли собственник (собственники) в многоквартирном доме взимать плату за пользование иными лицами подвалом, колясочной (др. помещением)? Какой нормативный правовой акт это регламентирует?

22 Февраль, 2019 - 13:14

Отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пухович:

В ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ определен перечень общего имущества многоквартирного дома, которое принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.



Вопрос: Как рассчитывается плата за пользование общедомовым имуществом многоквартирного дома - исходя из количества жилых помещений (квартир) или исходя из площади квартиры каждого собственника?

22 Февраль, 2019 - 12:07

Ответ начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пуховича:

Часть 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ определяет, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.



Вопрос: Уехал на месяц из дома, в этот период в ванной протекла труба между этажами. Жильцы остались без горячей воды. Каких можно ждать последствий?

22 Февраль, 2019 - 12:03

Ответ начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пуховича:

В силу п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств.

   

Страницы