Защита прав несовершеннолетних

 

О дополнительных гарантиях прав детей на отдых и оздоровление

23 Май, 2018 - 10:54

Федеральным законом от 18.04.2018 № 85-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», направленные на повышение уровня безопасности детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, и качества услуг, предоставляемых этими организациями.



Вопрос: Подскажите, каков порядок приема ребенка в 1 класс?

22 Май, 2018 - 10:15

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Саратова  Н.С. Альков:

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (далее - Организация), проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.



Вопрос: Каков порядок обжалования результатов ЕГЭ, если я не согласен с выставленными мне баллами?

22 Май, 2018 - 10:13

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Саратова  Н.С. Альков:

Согласно п. 76 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (далее по тесту - Порядок), обучающиеся, выпускники прошлых лет вправе подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

 

Требования к оборудованию детских игровых площадок

21 Май, 2018 - 14:29

В пунктах 4.3.9, 4.3.22.2 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52169-2012  установлено, что на детских игровых площадках запрещается использовать оборудование, не обеспечивающее безопасность детей. Для предупреждения травм при падении детей с игрового оборудования по всей зоне приземления устраивают ударопоглощающие покрытия. Выступающие концы болтовых соединений оборудования, расположенного на детской игровой площадке, должны быть защищены.      



Вопрос: Должна ли быть в школе профессиональная охрана? Вправе ли школа взимать добровольные родительские взносы на оказание данных услуг?

21 Май, 2018 - 14:04

Ответ и.о. прокурора Саратовского района А.В. Жаднова:

Действующее законодательство не предусматривает обязанность родителя вносить плату за охрану образовательной организации.

Страницы