Иные материалы



Сосед по дому оскорбил меня. Предусмотрена ли ответственность за такие действия?

26 Май, 2020 - 17:15

Да, за оскорбление предусмотрена административная ответственность. Она установлена статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Такие дела об административных правонарушениях возбуждаются исключительно прокурором.



Защита чести и достоинства гражданина в информационно телекоммуникационной сети «Интернет»

21 Май, 2020 - 16:17

Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Частью 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено право гражданина требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.



Изменены правила выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости

20 Май, 2020 - 17:43

В связи с вступлением в силу 10 февраля 2020 года приказа МВД РФ от 27.09.2019 №660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» исключена возможность подачи заявлений и получения результата оказания государственной услуги в территориальных органах внутренних дел МВД России на районном уровне.



В каких случаях возможен перевод осужденного из одного исправительного учреждения в другое того же вида?

20 Май, 2020 - 17:27

В соответствии с действующей редакцией ч.2 ст. 82 УИК РФ следует, что перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания  из одного исправительного в другое того же вида допускается  в случае болезни осужденного либо для обеспечения  его личной безопасности, при реорганизации  или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.



Сосед поставил забор, захватив часть моего земельного участка. Я обратился на личный прием в администрацию района, где мне разъяснили, что нужно обращаться в суд. Это действительно так?

20 Май, 2020 - 16:46

Да, действительно согласно п. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации.

Эта норма является императивной и не предполагает расширительного толкования. Она устанавливает обязательность рассмотрения земельного спора только в судебном порядке, исключая данную категорию споров из юрисдикции органов власти и местного самоуправления.



Несколько лет назад на лестничной клетке я оборудовал кладовку, а недавно увидел объявление в подъезде от председателя ТСЖ о том, что это незаконно и ее необходимо демонтировать. Требования ТСЖ правомерны?

20 Май, 2020 - 16:18

Согласно п.п. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила), в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, колясочные и т.д.



Страницы