Иные материалы



В связи с карантинными мероприятиями был перенос концерта с марта на июнь. Сейчас организатор мероприятия говорит, что концерт опять будет перенесён на новую дату, и отказывается оформить возврат билета и вернуть мне деньги. Насколько это правомерно?

25 Июнь, 2020 - 17:11

Правительством Российской Федерации 06.06.2020 принято постановление № 830, которым внесены изменения в Положение об особенностях отмены, замены либо переноса, проводимого организацией  исполнительских искусств  или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия   при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации л



К сожалению, у нас сложились неприязненные отношения с соседом. Периодически он показывает мне неприличные жесты, желая меня задеть и обидеть. Возможно ли привлечь его за такие действия к ответственности?

25 Июнь, 2020 - 11:32

Статьей 5.61 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. По смыслу закона неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека.



На какую площадь возможно увеличить принадлежащий мне земельный участок в результате перераспределения земель?

25 Июнь, 2020 - 11:10

Основания перераспределения земельных участков установлены п.1 ст.39.28 Земельного кодекса Российской Федерации. При этом, согласно положениям п.п.2 и п.п.3 п.1 данной статьи, увеличение образованного в результате перераспределения земельного участка возможно не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков. Такие предельные максимальные размеры земельных участков определяются градостроительными регламентами действующих в соответствующем поселении Правил землепользования и застройки.



В каких случаях сотрудник полиции имеет право на применение физической силы и спецсредств?

25 Июнь, 2020 - 10:46

Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в случаях и порядке, установленных Федеральным законом «О полиции».

Исчерпывающий перечень таких случаев определен в статье 20 указанного Закона. В их числе: пресечение преступлений и административных правонарушений, доставление в орган полиции лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, задержание этих лиц, а также преодоление противодействия законным требованиям сотрудника полиции.



Могут ли в следственном изоляторе обвиняемых привлекать к ответственности, помещать в карцер и за что?

23 Июнь, 2020 - 17:17

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые могут быть водворены в одиночную камеру или карцер за:

- притеснение и оскорбление других подозреваемых и обвиняемых;

- нападение на сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц;

- неповиновение законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей или иных лиц либо за оскорбление их;



Недавно я обнаружил, что у меня пропал паспорт. Не знаю, украли его, или я сам случайно где-то обронил документ. Грозит ли мне ответственность за мою небрежность?

23 Июнь, 2020 - 17:06

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. В случае его утраты гражданин должен незамедлительно заявить об этом.



У соседа в квартире живет 5 собак. Они создают неудобства для моей семьи: есть постоянный неприятный запах, шум, мы боимся выпустить детей во двор. Существуют ли требования к числу таких питомцев, которых можно содержать в квартире?

17 Июнь, 2020 - 16:13

Точное количество собак для содержания в квартире не определено Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Страницы