Вопрос гр-ки Л.: Моя дочь учится в московском вузе. Слышала, что для оплаты проживания в общежитии можно использовать средства материнского капитала. Так ли это? Какие для этого нужны документы?


13 Октябрь, 2017 - 16:02
Версия для печати

Ответ старшего прокурора учебно-методического отдела А.Н. Иванова:

Действительно, согласно п. 6 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения.

В этом случае необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о распоряжении средствами, приложив к нему следующие документы:

а) договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);

б) справку из образовательной организации, подтверждающую факт проживания ребенка (детей) в общежитии.