Вопрос: Когда судимость считается погашенной?


7 Июнь, 2017 - 12:43
Версия для печати

Отвечает Саратовский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области М.Г. Бровкин:

 Статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации установлены определенные сроки погашения судимости, которые зависят от вида назначенного наказания, тяжести преступлений, за которые было осуждено лицо, и возраста осужденного.

Судимость является правовым последствием наказания и заключается в установлении особых ограничений для лица на определенный период времени. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. 

В случае осуждения лица за преступление небольшой или средней тяжести, судимость погашается через 3 года после отбытия наказания.

В отношении лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 8 и 10 лет после отбытия наказания в виде лишения свободы, соответственно.

Погашение судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия.