Вопрос жителя г. Хвалынска Д.: После того как я купил у соседа бывший в употреблении телевизор в нем обнаружился заводской брак. Имею ли я право на замену некачественного товара?

7 Июнь, 2017 - 10:02
Версия для печати

Отвечает  прокурор города Хвалынска Е.В. Челнокова-Айдашкина:
Согласно ч.1 ст.18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
Потребовать замены на товар этой же марки; потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В соответствии с ч.3 данной статьи Закона потребитель вправе предъявить вышеуказанные требования изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному  индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Положения указанной нормы ранее применялись к взаимоотношениям между изготовителем (продавцом) и непосредственно покупателем, приобретшим товар.
Суды отказывали гражданам, купившим товар у другого гражданина  в период гарантийного срока, в иске к продавцу о замене товара, ссылаясь на то, что у истца с продавцом отсутствуют договорные отношения.
Однако 26.04.2017 Верховный суд Российской Федерации обобщил судебную практику по вопросам законодательства о защите прав потребителей и указал, что согласно законодательству о защите прав потребителей правами, предоставленными потребителю пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
Следовательно, гражданин, на законном основании  использующий товар исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, пользуется в полном объеме правами потребителя.

            Таким образом, Вы вправе требовать ремонта, а в случае его невозможности, замены некачественного товара.