Имеют ли право в больнице делать операцию без согласия пациента?

12 Январь, 2017 - 12:11
Версия для печати

По общему правилу без письменного согласия самого пациента либо его законного представителя медицинское вмешательство, в том числе операция, не допускаются.

Вместе с тем в соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» федеральным законодательством устанавливаются случаи, когда медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается, в том числе если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и хранится в медицинской документации пациента.

И.о. прокурора Калининского района Д.О. Терёшкин