Могу ли я при демобилизации со срочной службы рассчитывать на выплату пособия по безработице в процентном отношении к размеру заработка, который получал до призыва в армию?


11 Январь, 2017 - 15:35
Версия для печати

В соответствии с постановлением от 11.10.2016 №19-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 закона Российской Федерации «О занятости населения в российской федерации» в связи с жалобой гражданина Н.А. Назарова признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации нормы Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования они позволяют засчитывать срок военной службы по призыву в период перерыва в трудовой деятельности в целях определения размера пособия по безработице гражданам, которые до увольнения в связи с призывом на военную службу имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Таким образом, гражданин, демобилизованный со срочной военной службы, имеет право на выплату пособия по безработице в процентном отношении к размеру заработка, который получал до призыва в армию. Для этого необходимо, чтобы в течение 12 месяцев, предшествовавших призыву, он имел оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и

исполнением законов в социальной сфере А.Ю. Францифоров