Я являюсь пенсионером. Подскажите, имею ли я право на льготы по компенсации за взносы на оплату по капитальному ремонту и необходимо ли предоставлять сведения об уплате указанных взносов?


6 Июнь, 2019 - 10:35
Версия для печати

Компенсация за взносы по оплате капитального ремонта  положена пенсионерам, достигшим 70 летнего возраста. Раньше для ее получения необходимо было предоставлять документы, подтверждающие уплату взноса на капитальный ремонт. Теперь, Федеральным законом от 22.01.2019 № 1-ФЗ внесены изменения в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации, запрещающие региональным органам исполнительной власти требовать от граждан документы, подтверждающие взносы на капремонт.

Так, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

Информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу. Региональный оператор, владелец специального счета обязаны предоставить такую информацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

Указанная процедура компенсации гражданам расходов на капитальный ремонт начала действовать с 22.01.2019 года.

Прокурор Кировского района             А.В. Пригаров