Вопрос: Законно ли размещение рекламы на платежных документах?


4 Июнь, 2018 - 15:12
Версия для печати

Отвечает и о. прокурора города Энгельса А.И. Горшков:

Федеральным законом от 03.04.2018 № 61-ФЗ внесены изменения в статьи 5 и 38 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

Согласно  внесенным дополнениям не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов.

Указанные ограничения не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

За нарушение указанных требований ответственность несет рекламораспространитель. 

Следует отметить, что частью 1 статьи  14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе установлена административная ответственность. 

Законом предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Изменения вступают в силу  03 июня 2018 года.

Рубрика: