Вопрос: Я являюсь субъектом предпринимательской деятельности и впервые заключил контракт с муниципальным заказчиком. В какой срок муниципальный заказчик должен будет исполнить свои обязательства передо мной?


11 Май, 2018 - 16:25
Версия для печати

Ответ и. о. прокурора города Хвалынска Еременко В.А.:

В соответствии с ч. 13.1 ст. 34 Федерального закона Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ общий срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Однако, ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что в случае если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.

Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ с наложением административного штрафа размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.