Вопрос: Я проживаю в квартире по договору социального найма. В жилище необходим ремонт канализации, однако администрация муниципального образования предлагает мне провести его за свой счет. Является ли требование органа местного самоуправления законным?


2 Июль, 2019 - 14:36
Версия для печати

Отвечает прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере А.В. Воеводина:

Согласно требованиям Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170, мероприятия по обустройству и ремонту системы водоснабжения относятся к работам по капитальному ремонту.

Кроме того, в соответствии со ст. 681 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма, то есть в данном случае  администрация муниципального образования,  обязан осуществить капитальный ремонт сданного в наем жилья.

Таким образом, требования администрации муниципального образования в Вашем случае являются незаконными.

 

Рубрика: