Вопрос: Я обратился в сетевую организацию с заявлением о присоединении жилого дома, расположенного в садоводческом товариществе, к сетям электроснабжения. Мне предоставлена точка присоединения через сети СНТ, а почему не напрямую к линиям?


4 Июнь, 2018 - 15:03
Версия для печати

Отвечает заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства А.В. Баринов:

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств регламентируется Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Пунктами 8.5, 15, 25, 25.1 вышеуказанных Правил установлено, что точку присоединения энергопринимающих устройств определяет Сетевая организация при выдаче технических условий присоединения.

Кроме того, в соответствии с Решением Верховного суда РФ от 23.03.2016 № АКПИ16-167 при наличии на территории садоводческого товарищества объектов электросетевого хозяйства, технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных на территории данного объединения должно осуществляться с учетом данных объектов.

Таким образом, в данной конкретной ситуации действия сетевой организации являются правомерными и не нарушают прав потребителей электроэнергии.

 

 

Рубрика: