Вопрос: Вправе ли я отказаться от пробы Манту для своего ребенка-инвалида и может ли мой отказ повлечь какие-либо ограничения на получение им образования (занимаемся индивидуально с учителем дома)?


13 Февраль, 2018 - 11:56
Версия для печати

Отвечает прокурор Турковского района А.Г. Долгов:

Отказ от проведения детям пробы Манту является правом законных представителей несовершеннолетних, закрепленным статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Учитывая, что туберкулез входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, пунктом 5.7 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 (далее - СП 3.1.2.3114-13), предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Поскольку Ваш ребенок не посещает образовательную организацию, предоставление в школу заключения врача-фтизиатра об отсутствии у него заболевания не требуется.

Вместе с тем следует иметь в виду, что отказ родителей от медицинского обследования ребенка может создать угрозу его здоровью.