Вопрос: Включаются ли в рабочее время специальные перерывы для отдыха?


9 Июль, 2019 - 11:12
Версия для печати

Отвечает Ртищевский межрайонный прокурор А.Г. Лебедев:

В соответствии со ст. 109 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.