Вопрос: В случае нарушения прав потребителей можно ли обратиться в Роспотребнадзор для проведения контрольной закупки?


9 Июнь, 2018 - 11:35
Версия для печати

Ответ прокурора отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере Д.С. Сафоновского:

         Федеральным законом от 18.04.2018 № 81-ФЗ статья 6.1 Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» дополнена частями 4.1., 4.2, 4.3, в соответствии с которыми:

         Контрольная закупка продукции, проводимая при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и товаров (работ, услуг) при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, может быть проведена органом государственного контроля (надзора) незамедлительно с одновременным извещением органа прокуратуры.

         В случае выявления нарушений обязательных требований информация о контрольной закупке должна быть предоставлена представителю юридического лица, индивидуального предпринимателя незамедлительно после ее завершения. Должностное лицо органа государственного контроля (надзора) должно предъявить служебное удостоверение и приказ (распоряжение) руководителя или заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) о проведении контрольной закупки.

         Если нарушения обязательных требований при проведении контрольной закупки не выявлены, проведение внеплановой проверки по тому же основанию не допускается.

  Таким образом, с 18.04.2018 Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав со стороны продавца (исполнителя работ, услуг), которая может послужить основанием для проведения контрольной закупки соответствующих товаров (работ, услуг).