Вопрос: Существуют ли особенности планирования и проведения государственных закупок заказчиками, работающими за рубежом?


9 Июль, 2018 - 10:47
Версия для печати

Ответ прокурора Фрунзенского района г. Саратова Т.Р. Аветисяна:

Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 № 556 «Об определении особенностей планирования и осуществления закупок заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства, и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от   20 октября 2014 г. № 1084» утверждено Положение об особенностях планирования и осуществления закупок заказчиками, осуществляющими свою деятельность на территории иностранного государства, которым закреплены  нюансы планирования и проведения закупок заказчиками, которые осуществляют деятельность на территории иностранного государства.

Планировать закупки можно в долларах США посредством формирования, утверждения и ведения плана закупок и плана-графика закупок по специальным формам.

Затраты на приобретение полисов обязательного страхования следует определять по законодательству страны, где проводится эта закупка.

При обосновании начальной (максимальной) цены контракта методом анализа рынка дополнительно можно использовать данные интернет-сайтов и иную общедоступную информацию о ценах.

При проведении закупок заказчикам нужно будет учитывать следующие особенности. Заказчики заключают контракт в письменной форме,  в том числе электронной, предусмотренной законодательством страны пребывания.

Если соответствующие нормы в нем отсутствуют - согласно обычаям делового оборота этой страны.

Котировочная комиссия вправе не отклонять заявку, если участник не представил декларацию о соответствии единым требованиям.

Если на участие в запросе котировок не было подано ни одной заявки или все они были отклонены, заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Можно изменять существенные условия контракта, указанные в п. 1 ч. 1      ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», если такую возможность предусмотреть в контракте.

Отчет об исполнении контракта нужно формировать по специальной форме.

Не нужно применять нормативные правовые акты, устанавливающие запрет, ограничения допуска и условия допуска иностранных товаров, работ, услуг.