Вопрос: Существует ли ответственность за склонение к потреблению наркотических средств?


22 Август, 2019 - 10:08
Версия для печати

Ответ старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова  Н.С. Алькова:

Статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Те же деяния совершенные в отношении несовершеннолетнего или повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет. 

При этом склонение может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие.