Вопрос: Работники были предупреждены об увольнении в связи с сокращением штата за 2 месяца; указанный срок истекает в субботу. Возможно ли уволить работников и сделать запись в трудовой книжке в выходной день?


17 Июль, 2019 - 16:53
Версия для печати

Ответ прокурора Александрово-Гайского района Д.Д. Кривошеева:

 Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

В данном случае работодатель предупредил работников за 2 месяца о дате прекращения трудового договора.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых  прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

При этом, если последний день срока приходится на нерабочий день то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если двухмесячный срок истекает в выходной день (субботу или воскресенье), днем прекращения трудового договора будет являться ближайший рабочий день, то есть понедельник.

Соответственно, именно этот день (понедельник) указывается в приказе об увольнении работников в этот день (понедельник) производится запись в трудовую книжку.