Вопрос: При проверке в моем доме индивидуального прибора учета газа сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» обнаружено повреждение пломбы, в связи с чем мне произведен перерасчет платы по нормативу. Это законно?


4 Июнь, 2018 - 15:09
Версия для печати

Отвечает заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства А.В. Баринов:

В соответствии с требованиями Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 в случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Кроме того, согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена приборов учета обеспечиваются собственниками жилых помещений.

 

Рубрика: