Вопрос: При каких обстоятельствах возможен переход с платного обучения на бесплатное?


11 Январь, 2018 - 12:37
Версия для печати

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Саратова Н.С. Альков: 

Статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставлено право на переход с платного обучения на бесплатное в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством.

Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное внутри организации утвержден приказом Минобрнауки РФ от 06.06.2013 № 443.

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) отнесения к следующим категориям граждан:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

- женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в структурное подразделение образовательной организации, в котором он обучается, мотивированное заявление на имя руководителя образовательной организации о переходе с платного обучения на бесплатное, приложив следующие документы:

- подтверждающие отнесение данного обучающегося к категориям граждан, которым предоставлено право перехода с платного обучения на бесплатное (при отсутствии этой информации в личном деле обучающегося);

- подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при наличии).

Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией Комиссией с учетом количества вакантных бюджетных мест и приоритетов.