Вопрос: Подлежат ли вновь установленные платформы для инвалидов регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов?


20 Июнь, 2018 - 11:08
Версия для печати

Ответ прокурора Базарно-Карабулакского района О.А. Перепелова:  

     В соответствии с Федеральным законом от 04.03.2013 № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 15 марта 2013 г., подъемные платформы для инвалидов не относятся к опасным производственным объектам. Следовательно, объекты, на которых используются платформы подъемные для инвалидов, не подлежат регистрации в реестре опасных производственных объектов.

      8 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах». Указанным Постановлением утверждаются Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах. Правила вступили в силу 30 августа 2017 года.

        Приказом Ростехнадзора от 25 августа 2017 года №338 с 30 августа 2017 года признано не подлежащим применению постановление Госгортехнадзора России от 11.03.2001 № 10 «Об утверждении «Правил устройства и безопасной эксплуатации платформ подъемных для инвалидов (ПБ 10-403-01)».

      Требования к порядку ввода в эксплуатацию после монтажа в связи с заменой или модернизацией подъемной платформы для инвалидов установлены Правилами.