Вопрос от жительницы р.п. Новые Бурасы С.: Имею ли я право временно сдавать в поднаём квартиру, предоставленную мне по договору социального найма? Кто в этом случае оплачивает содержание помещения?


13 Февраль, 2018 - 11:55
Версия для печати

Ответ прокурора Новобурасского района А.А. Казакова:

 Согласно ч.1 ст.76 Жилищного кодекса РФ лицам, наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Также, для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

При этом следует учитывать, что в соответствии с ч.3 ст.76 Жилищного кодекса РФ поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.