Вопрос: Обязано ли предприятие по оказанию услуг населению предоставлять сведения о своей деятельности в средства массовой информации по их запросам?


12 Июль, 2018 - 11:15
Версия для печати

Отвечает помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области и органами местного самоуправления Н.А. Петрова:

В соответствии со ст. 29  Конституции  Российской Федерации каждому гарантировано право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В развитие указанных конституционных положений абз. 1, 2  ст. 38 Закона Российской Федерации от 27.12.1991  №  2124-1 «О средствах массовой информации» гражданам предоставлено право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Согласно ст. 39 названного закона редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

По смыслу ст. 38, 39 указанного закона, требования данных норм права распространяются на все организации, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе коммерческие и некоммерческие юридические лица, организации, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (например, простые товарищества). Данная позиция также закреплена и в Постановлении  Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.07.2010 № 16 «О практике применения судами закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».  

Таким образом, при наличии запроса редакций средств массовой информации предприятию необходимо предоставить запрашиваемые сведения.