Вопрос: Нужно ли проводить инструктаж по охране труда с гражданами, которые работают по договору подряда?


9 Июнь, 2018 - 11:55
Версия для печати

Ответ прокурора Александрово-Гайского района Д.Д. Кривошеева:

Нет, не нужно.

С гражданами, которые работают по гражданско-правовому договору, проводить инструктаж по охране труда в общем случае не требуется. На них не распространяется законодательство о труде и охране труда, в том числе требование о проведении обязательного инструктажа.

Это следует из положений статьи 11 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, если эти граждане проводят работы на территории организации, им необходимо провести вводный инструктаж (п. 2.1.2 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1).

Иные виды инструктажа таким лицам не проводятся.