Вопрос: Нарушает ли работодатель трудовые права сотрудников, выплачивая заработную плату 1 раз в месяц?


4 Июль, 2018 - 12:19
Версия для печати

Ответ прокурора Фрунзенского района г. Саратова Т.Р. Аветисяна: 

В соответствии с ч.6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

   Часть 6 ст. 5.27 КоАП предусматривает административную ответственность работодателя за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы.

   Частью 7 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или дисквалификации за допущение должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, аналогичных нарушений трудового законодательства.

Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность  за полную либо частичную невыплату заработной платы, либо выплату заработной платы ниже установленного МРОТ.