Вопрос: Можно ли принять работницу по совместительству, если по основному месту работы она находится в отпуске по беременности и родам?


25 Июль, 2019 - 12:40
Версия для печати

Отвечает прокурор города Балашова А.В. Дементьев:

На основании ст. 282 ТК РФ совместительством считается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом законодатель не ограничил число работодателей, с которыми могут заключаться такие договоры.

Продолжительность рабочего времени на работе по совместительству не может превышать четыре часа в день. В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

Поскольку в Трудовом кодексе РФ запрета на трудоустройство по совместительству женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком нет, а по основному месту работы она свободна от исполнения трудовых обязанностей, принять такую сотрудницу по совместительству можно.