Вопрос: Моему ребенку с ограниченными возможностями здоровья потребовалась консультация в Москве. Подлежит ли оплате проезд на консультацию меня и сына?


11 Январь, 2018 - 12:30
Версия для печати

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Саратова Н.С. Альков:

Нет, оплата проезда на консультацию оплате не подлежит.

 В соответствии с пунктом 5 статьи 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328, обеспечение в рамках предоставления социальных услуг граждан бесплатным проездом к месту лечения и обратно при наличии медицинских показаний осуществляется на основании направления и талона.

Они оформляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, определенном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.10.2005 № 617 «О Порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний».

Указанным порядком предусмотрено оформление направления только при наличии медицинских показаний к госпитализации.