Вопрос: Мне отказали в приеме на работу без объяснения причин, могу ли я обжаловать действия работодателя?


5 Июль, 2019 - 10:38
Версия для печати

Ответ и.о. прокурора Базарно-Карабулакского района В.А. Ладченкова:

         Частью 1 ст. 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора.

         Причинами отказа в оформлении трудовых отношений могут выступать только обстоятельства, связанные с деловыми качествами соискателя (ч. 2 ст. 64 ТК РФ). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 деловые качества - это способность физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

         По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить в письменной форме причину такого отказа. Сделать это необходимо в течение семи рабочих дней со дня предъявления указанного требования (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

         В случае немотивированного отказа в приеме на работу работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ,  а если эти деяния совершены в отношении лица достигшего предпенсионного возраста работодатель несет уголовную ответственность по ст. 144.1 УК РФ, если в отношении беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет то по ст. 145 УК РФ.