Вопрос: Мне 15 лет и я хочу поменять своё имя. Нужно ли для этого согласие родителей?


12 Июль, 2018 - 11:04
Версия для печати

Отвечает прокурор Ершовского района П.В. Белоусов:

Пункт 2 ст. 19 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет гражданам право на перемену имени.

Перемена имени гражданина производится в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласно ст. 58 указанного закона лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя и (или) отчество.

В случае, если лицо не достигло совершеннолетия, то для перемены имени требуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо наличие решения суда. Это ограничения не распространяется на лиц, которые приобрели полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, Вы вправе переменить имя, но для этого требуется согласие родителей.