Вопрос: Каким образом можно обжаловать результаты ЕГЭ при несогласии с выставленными баллами?


13 Июнь, 2018 - 09:31
Версия для печати

Ответ и.о. Ртищевского межрайпрокурора Н.Н. Кольцова:

Согласно п.76 Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (далее по тексту - Порядок) апелляции обучающихся, выпускников прошлых лет о несогласии с выставленными баллами принимаются конфликтной комиссией.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА, выпускники прошлых лет - в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в иные места, определенные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Обучающиеся, выпускники прошлых лет заблаговременно информируются о времени, месте и порядке рассмотрения апелляций  (п.84 Порядка).

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов (п.88 Порядка).

Согласно п.89 Порядка апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.