Вопрос: Какие периоды работы включаются в страховой стаж для определения размеров пособий?


7 Июнь, 2018 - 12:18
Версия для печати

Отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства О.О. Петров:

Основные положения, регламентирующие вопрос исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, содержатся в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91 (далее - Правила).

В страховой стаж для указанных целей включаются периоды:

1) работы по трудовому договору.

Правила не предполагают исключения из времени работы по трудовому договору каких-либо отдельных периодов, в течение которых застрахованное лицо фактически не исполняло свои трудовые обязанности. Следовательно, все время, в течение которого работник состоял в трудовых отношениях с работодателями, включается в его страховой стаж. Значит, в страховой стаж засчитывается время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком и прочие периоды фактического отсутствия в период действия трудового договора. Аналогичный вывод содержится в письме ФСС России от 09.08.2007 № 02-13/07-7424;

2) государственной гражданской или муниципальной службы;

3) иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Перечень видов иной деятельности, включаемой в страховой стаж, указан в пп. "в" п. 2 Правил. Это, например, периоды:

- деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, частного детектива, частного охранника, члена крестьянского (фермерского) хозяйства до 1 января 2001 г. и после 1 января 2003 г., за которые уплачены платежи на социальное страхование;

- деятельности в качестве адвоката до 1 января 2001 г., а также периоды указанной деятельности, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 г.;

- замещения государственных должностей РФ, государственных должностей субъектов РФ, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и др.;

4) прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" служба в армии как по призыву, так и по контракту является военной службой. Следовательно, и та, и другая служба включается в страховой стаж для целей назначения пособий.

В страховой стаж не включаются периоды:

- нахождения на учете в службе занятости населения (см. информацию ФСС России от 27.07.2015);

- учебы в образовательных организациях (вузах, ПТУ, колледжах, техникумах, школах и др.) (см. информацию ФСС России от 27.07.2015);

- деятельности по гражданско-правовым договорам.

Для граждан, постоянно проживавших по состоянию на 18.03.2014 на территории Республики Крым и города Севастополя, в ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 22.12.2014 N 421-ФЗ предусмотрено дополнительное правило. Им в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам помимо указанных выше периодов засчитываются периоды уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города Севастополя до 31.12.2014 включительно.