Вопрос: Какие есть способы защиты своих прав у участника строительства в случае банкротства застройщика?


24 Май, 2018 - 12:28
Версия для печати

Ответ прокурора отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты  интересов государства и общества В.В. Марцинкевича:

 В случае банкротства застройщика участник строительства вправе предъявить конкурсному управляющему по делу о банкротстве застройщика требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование (п. п. 2, 3 ст. 201.4 Закона № 127-ФЗ).

Если строительство дома завершено, участник строительства вправе предъявить требование о передаче жилого помещения (квартиры, комнаты) и включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов (пп. 3 п. 1 ст. 201.1, п. 3 ст. 201.4, ст. 201.7 Закона № 127-ФЗ).

Денежное требование участника строительства возникает в связи с отказом участника строительства от исполнения заключенного с ним договора, в частности, в связи с открытием конкурсного производства, иным прекращением договора, а также в связи с его недействительностью (незаключенностью).

Так, участник строительства вправе заявить следующие денежные требования (п. п. 1, 2 ст. 201.5, пп. 4 п. 1 ст. 201.1 Закона № 127-ФЗ):

- о возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора;

- возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненного нарушением обязательства застройщика передать жилое помещение по договору, предусматривающему передачу жилого помещения;

- возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом недействительным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;

- возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом незаключенным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору.

Денежные требования участников строительства включаются конкурсным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений (п. 3 ст. 201.4 Закона № 127-ФЗ).